Governo della Provincia

Il Ministro Provinciale della Provincia del Ss. Nome di Gesù, fra' Antonino Catalfamo, è stato eletto il 28 maggio 2019, nella celebrazione del XXV Capitolo Provinciale.
È nato a Messina il 27 Marzo 1977. È stato battezzato il 4 Settembre e 1977 e Cresimato il 4 Giugno 1998 a Messina.

Entra in postulato il 19 Novembre 1999 ad Alcamo (Tp). Inizia il noviziato il 16 Settembre 2000 a Fontecolombo (Ri). Emette la Professione temporanea il 17 Settembre 2001 a Palermo. È istituito Lettore il 4 Settembre 2005 a Palermo e Accolito il 29 Gennaio 2007 a Gangi (Pa). Emette la Professione solenne il 23 Aprile 2006 a Messina. È ordinato Diacono il 25 Giugno 2007 a Palermo e Presbitero il 24 Agosto 2008 a Gangi (Pa). Ultimato il tempo della Formazione iniziale, è trasferito:

  • dal 2005 al 2008 a Gangi (Pa)
  • dal 2008 al 2009 a Favara (Ag) come Economo e Vice Animatore vocazionale
  • dal 2009 al 2010 a Palermo (Convento La Gancia) come Animatore vocazionale (fino ad oggi) ed Economo
  • dal 2010 al 2011 a Siracusa
  • dal 2011 ad oggi a Chiaramonte Gulfi (Rg). Dal 2013 come Guardiano
  • dal 2010 al 2013 è Coordinatore nazionale della Pastorale Vocazionale
  • dal 2013 al 2016 è Definitore provinciale
  • dal 2016 ad oggi è Moderatore per la Formazione Permanente

_______________________________________________

Il Vicario Provinciale della Provincia del Ss. Nome di Gesù, fra Salvatore Ferro, è nato a Canicattì (Ag) il 16 Marzo 1965. Battezzato nel 1965 e Cresimato nel 1990 a Canicattì (Ag), entra in postulato nel 1989 a Barcellona Pozzo di Gotto (Me). Inizia il noviziato a Settembre 1990 a Ispica (Rg). Emette la Professione temporanea l’8 Settembre 1991 a Ispica (Rg). È istituito Lettore il 29 Giugno 1995 ad Acireale e Accolito il 2 Dicembre 1995 a Messina. Emette la Professione solenne il 7 Ottobre 1995 a Messina. È ordinato Diacono il 27 Aprile 1996 a Messina e Presbitero il 2 Gennaio 1997 a Palermo.
Ultimato il tempo della Formazione iniziale, è trasferito:

  • dal 1996 al 1997 ad Alcamo (Tp)
  • dal 1997 al 2000 a Roma come studente in Scienza dell’Educazione con specializzazione in “Metodologia pedagogica”
  • dal 2000 al 2002 a Barcellona Pozzo di Gotto (Me) come Economo e Vice maestro dei Professi temporanei
  • dal 2002 al 2008 a Messina come Vicario locale, Vice maestro dei frati studenti, Moderatore per la Formazione Permanente (fino al 2013)
  • dal 2007 al 2010 Coordinatore della Formazione Permanente COMPI
  • dal 2008 al 2011 ad Ispica (Rg) come Vicario locale, Vice maestro dei postulanti, Definitore provinciale, Responsabile dei frati Under five
  • dal 2011 al 2013 ad Acireale come Guardiano
  • dal 2013 al 2014 Visitatore Generale della Provincia S. Paolo Apostolo di Malta
  • dal 2014 al 2017 Segretario del Segretariato Formazione e Studi COMPI
  • dal 2015 al 2016 Visitatore Generale della Provincia S. Maria delle Grazie di Benevento
  • dal 2013 ad oggi a Messina come Guardiano, Segretario per la Formazione e gli Studi (fino al 2016)

_______________________________________________

I Definitori eletti nell’ultimo triennio 2019-2022 sono:

  • FRA’ MARCELLO BUSCEMI
  • FRA’ ALFIO LANFRANCO
  • FRA’ DOMENICO MANDANICI
  • FRA’ ANTONIO IACONA

Fra Marcello Alfio Buscemi è nato il 1° Ottobre 1944 ad Adrano (Ct), diocesi di Catania.
Il 17 settembre 1961 è stato ammesso all’anno canonico del Noviziato che ha trascorso a Bagheria (Pa). Il 21 settembre 1962 ha emesso la Professione temporanea dei Consigli Evangelici e l’8 ottobre 1967 ha emesso la Professione Solenne. Riceve l’Ordine del Presbiterato a Palermo-Baida il 27 giugno 1970 per l’imposizione delle mani e la preghiera di Ordinazione di Sua Em.za Rev.ma Card. Francesco Carpino.
Nell’Ordine ha ricoperto i seguenti incarichi:

  • Vice Parroco ed Economo locale a Catania s. Maria della Guardia;
  • Professore Ordinario allo Studium Biblicum Franciscanum – Facoltà di Scienze Bibliche e Archeologia (Gerusalemme).

 

Fra Alfio Lanfranco è nato il 21 dicembre 1976 a San Fratello (Me), diocesi di Patti.
Il  17 settembre del 1998 è stato ammesso all’anno canonico del Noviziato che ha trascorso a Ispica (Rg). Il 10 settembre 1999 ha emesso la Professione temporanea dei Consigli Evangelici e il 3 gennaio 2005 ha emesso la Professione Solenne. Riceve l’Ordine del Presbiterato a Monreale il 6 maggio del 2006 per l’imposizione delle mani e la preghiera di Ordinazione di Sua Ecc.za Rev.ma Mons. Cataldo Naro.
Nell’Ordine ha ricoperto i seguenti incarichi:

  • Guardiano dei Conventi S. Maria degli Angeli “La Gancia” in Palermo, S. Antonio in Barcellona (Me) e S. Papino in Milazzo (Me);
  • Rettore della chiesa S. Maria degli Angeli “La Gancia” in Palermo;
  • Responsabile Provinciale della Pastorale Giovanile;
  • Vice Moderatore per la Formazione Permanente;
  • Vice Animatore Vocazionale Provinciale;
  • Segretario del XXIII Capitolo Provinciale;
  • Responsabile Under Five;
  • Definitore Provinciale;
  • Moderatore per la Formazione Permanente.

Fra Domenico Mandanici è nato il 18 settembre 1973 a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), diocesi di Messina-Lipari-Santa Lucia del Mela.
Il  16 settembre del 2000 è stato ammesso all’anno canonico del Noviziato che ha trascorso a Fontecolombo (Rieti), casa del Noviziato Interprovinciale.
Il 17 settembre 2001 ha emesso la Professione temporanea dei Consigli Evangelici e il 29 settembre 2007 ha emesso la Professione Solenne.
Nell’Ordine ha ricoperto i seguenti incarichi:

  • Delegato della Fraternità Contemplativa in Missione;
  • Vice-maestro dei Novizi;
  • Maestro dei Postulanti;
  • Segretario del Segretariato per la Formazione e gli Studi;
  • Definitore Provinciale. 

Fra Antonio Iacona è nato l’8 agosto 1984 a Ravanusa (Ag), diocesi di Agrigento.
Il  14 settembre del 2006 è stato ammesso all’anno canonico del Noviziato che ha trascorso a Fontecolombo (Rieti), casa del Noviziato Interprovinciale.
L’8 settembre 2007 ha emesso la Professione temporanea dei Consigli Evangelici nella chiesa di S. Antonino in Palermo. Il 16 settembre 2012 ha emesso la Professione Solenne.
Nell’Ordine ha ricoperto i seguenti incarichi:

  • Delegato Provinciale per l’Ecumenismo e il Dialogo;
  • Commissario di Terra Santa;
  • Segretario Provinciale.